Правозащитник Дмитриев по новому обвинению арестован на два месяца

Как сообщает «Lenta.ru», Петрозаводский городской суд в четверг, 28 июня, удовлетворил ходатайство следствия и взял под стражу лидера карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Виктора Ануфриева. В этот раз его подозревают в сексуальном насилии над несовершеннолетней приемной дочерью.
«Юрий Дмитриев арестован на два месяца по ходатайству следователя. Дело … основывается на том, что объяснение у девочки (приемной 13-летней дочери — прим. «Ленты.ру») взяли, из нее выдавили, можно сказать, какую-то фразу. А так нет никаких доказательство того, что Юрий Дмитриев совершал то, в чем его пытаются обвинить», — цитирует агентство Ануфриева.
Он не уточнил, что именно сказала приемная дочь Дмитриева, ссылаясь на то, что ходатайство о мере пресечения рассматривалось судом в закрытом режиме.
Ануфриев назвал новое дело фарсом и заявил, что оно было возбуждено только из-за того, что развалилось предыдущее. «Я уверен, что это так же развалится», — добавил адвокат.
По версии следствия, с 2012 года по 2016 год Дмитриев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери. Уголовное дело было возбуждено по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). Дмитриев был задержан 27 июня.
5 апреля Петрозаводский городской суд полностью оправдал Дмитриева по статье об изготовлении детской порнографии, а также по статье о развратных действиях в отношении ребенка, и признал за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба. Он был признан виновным по статье о незаконном хранении огнестрельного оружия и приговорен к 2,5 годам ограничения свободы. С учетом срока под арестом окончательное наказание было определено в три месяца ограничения свободы.
14 июня Верховный суд Карелии отменил приговор первой инстанции и направил на новое рассмотрение уголовное дело Дмитриева, обвинявшегося в развратных действиях в отношении приемной дочери и изготовлении детской порнографии..
Как ранее сообщал РИА Геббоо, находящийся в международном розыске бразилец был арестован сотрудниками Интерпола сразу после матча сборной Бразилии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка».
31-летний Родриго Динарди Висентини был задержан на стадионе «Санкт-Петербург Арена» 22 июня, но сотрудники правоохранительных органов все-таки дали мужчине досмотреть игру. Как отмечает интернет-издание, в Бразилии мужчину разыскивали с 2017 года.