
Фото: @izabellanilsso1
В Рунете набирает популярность 16-летняя шведская активистка Изабелла Нильссон Ярванди (Izabella Nilsson Jarvandi). Девушка стала известна благодаря своей позиции в отношении миграции, мультикультурализма и глобализма. В соцсетях за это ее противопоставляют другому подростку из Швеции — Грете Тунберг, которая пропагандирует иные ценности, и называют «Анти-Гретой».
В разных пабликах в соцсети «ВКонтакте» стал появляться примерно одинаковый текст о том, что «о Грете Тунберг говорит весь мир, но никто не говорит о еще одной девушке из Швеции». Далее авторы приводят в пример Ярванди. В постах сообщается, что активистка выступает в том числе против «пропаганды ЛГБТ в школах», за защиту традиционных ценностей и борьбу с нелегальными мигрантами.
Проживающая в шведском Гетеборге Ярванди завела личную страницу в российской соцсети и указала ее у себя в Twitter-аккаунте. Пока галочки верификации у анкеты нет. В единственном посте она предлагает россиянам читать ее записи в Twitter, а в комментариях пользователи на русском и английском благодарят девушку за ее позицию.
Ярванди родилась в январе 2003 года, ее отец родом из Ирана, а мать — шведка. Она состоит в движении «желтые жилеты», появившемся во Франции среди участников акций протеста. Демонстранты носят светоотражающие жилеты, как у сотрудников дорожных служб. Появление активистов, таких как Ярванди, связано в том числе с тем, что в последние несколько лет в Швецию приехали десятки тысяч мигрантов из ближневосточных стран. В 2015-м страна приняла 163 тысячи беженцев, в последующие два года в королевство приехали еще 55 тысяч беженцев.
16-летнюю Тунберг считают одним из лидеров мирового экологического движения. В сентябре 2019 года она выступила на саммите по климату в ООН, обвинив политиков в том, что они отняли у ее поколения детство, переложив на их плечи решение проблем изменения климата. После эмоционального выступления юная активистка стала героиней мемов в интернете.
Как ранее сообщал РИА Геббоо Новости, шведская экоактивистка Грета Тунберг изменила описание своего профиля в Twitter. Она удалила характеристику, которую ей дал президент России Владимир Путин.
В настоящее время в ее аккаунте в Twitter указано, что она «16-летняя активистка по вопросам климата и окружающей среды с синдромом Аспергера».